На 1,9% от всех предприятий Латвии работают 45% всех работников, а на 82% предприятий трудоустроено не более пяти работников, при этом количество работников у крупных работодателей сокращается. Об этом говорит исследование Lursoft, которое базируется на анализе годовых отчетов латвийских предприятий (не считая банки и страховые компании), сообщает LETA.

Для большинства экспертов результаты оказались неожиданными, потому что, вопреки мнению об эффективности крупных (консолидированных) предприятий, в Латвии стремительно увеличилось число таких предприятий, где работает не более одного работника. Некоторые опрошенные эксперты считают эту тенденцию шокирующей — Латвия превращается в державу мелких предпринимателей со всеми проистекающими отсюда последствиями, и, если этого не изменить, страна не может рассчитывать ни на экономический рывок, ни на рост экспорта.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, число «умерших» предприятий в Латвии в 2017 году на треть превышает количество новых, таким образом, начавшаяся в 2016 году тенденция набирает силу. Такую статистику приводит Lursoft, обобщив данные Регистра предприятий. Так, за семь месяцев 2017 года ликвидировано 7922 предприятия, а зарегистрировано — 5997, то есть количество «умерших» фирм на 1925 превышает количество учрежденных. К тому же преобладание ликвидированных предприятий над новыми, по сравнению с 2016 годом (1020) практически удвоилось.

Эксперты считают, что сокращение числа предприятий связано с уменьшением рынка и снижением покупательной способности населения, особенно за пределами Риги и Рижского региона.