Конкурс на приобретение 59 санитарных автомобилей для районных больниц объявили власти Воронежской области. Документы о проведении конкурса появились на сайте госзакупок.

Всего, как следует из документов, на обновление автопарков медицинских учреждений, планируется потратить более 40 млн рублей. Новые санитарные машины должны получить районные больницы, четыре больницы города Воронежа, а также Воронежская станция скорой помощи.

Автомобили, в соответствии с требованиями аукциона, должны быть не ранее 2017 года выпуска и иметь двухлетнюю гарантию. Стоимость одной санитарной машины для ЦРБ стартует 668,83 тыс. рублей. Машины для воронежских городских больниц готовы закупить по 450 тыс. рублей.

Для Воронежской станции скорой помощи, а также Борисоглебской, Бобровской и Лискинской районных больниц в общей сложности планируют закупить 10 машин (7 — в Воронеж), по 1 млн 162 тыс. за каждую — это должны быть машины А-класса для транспортировки пациентов

По данным на июнь 2017 года, в пользовании службы скорой медицинской помощи Воронежской области находилось 338 санитарных автомобилей. Срок использования более пяти лет был у 55% машин. В Воронеже эта доля чуть выше — 58%.

В последний раз масштабные закупки медицинского транспорта для региона проводились еще в 2012 году. В 2014 году для районов области было закуплено три реанимобиля, также в последние годы проводилось постепенное обновление устаревшего транспорта.