После того как собственники банка «Югра» приняли решение отстоять свои права и в суде доказать, что действия Центробанка были незаконными, эта практика становится все более распространенной. Так, в Кемеровской области два банка — «Тайдон» и «Кемсоцинбанк» — сумели доказать, что выданные им предписания Центробанка не имеют достаточных оснований, ведут к ухудшению положения банков и их дальнейшему банкротству.

Предписания регулятора касались требований уменьшить стоимость принадлежащих банкам объектов недвижимости без достаточных на то оснований. Разобраться в деле суду помогла независимая оценка стоимости недвижимости, которая доказала, что требования ЦБ были не обоснованы. Суд квалифицировал предписание ЦБ в отношении «Кемсоцинбанка» как свидетельствующее о «чрезмерной карательности», а предписание в отношении «Тайдона» «не соответствует вышеприведенным нормам и требованиям действующего законодательства» и «вынесено с последствиями, влекущими за собой ограничения в деятельности кредитной организации в отсутствие достаточных на то оснований».

По мнению бывших руководителей «Югры», подобные прецеденты дают уверенность, что суд сможет «восстановить справедливость» и в отношении этого банка. Напомним, что иск экс-предправления банка к ЦБ о незаконности введения последним временной администрации и начале страховых выплат вкладчикам будет рассмотрен 19 сентября.