Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев дал поручение Министерству строительства и Министерству финансов совместно с Банком России и Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) проанализировать возможности для дальнейшего снижения процентных ставок по ипотечным кредитам. Об этом сегодня, 22 августа, сообщает пресс-служба правительства России.

Сообщается, что 11 августа сего года Медведев уже дал поручение АИЖЖ представить предложения по дальнейшему развитию ипотеки, включая снижение кредитных ставок. Глава правительства напомнил на том совещании, что ситуация на ипотечном рынке напрямую зависит от общей финансовой политики и ключевой ставки Центробанка.

Теперь Медведев поручает проработать другие способы снижения ставок по ипотечному кредитованию.

Напомним, по данным АИЖК, в первом полугодии 2017 года в России было выдано более 423 тысяч ипотечных кредитов на сумму более 777,9 млрд рублей. Это рекордный показатель для первого полугодия за всю историю развития ипотечного рынка в стране.

Основным драйвером роста рынка стало снижение ипотечных ставок, которое также стало максимальным за всю историю. Средняя ставка по ипотеке достигла 11,1%. Это почти на 2% ниже, чем в первом полугодии 2016 года.

Основной игрок на рынке ипотечного кредитования — Сбербанк с 10 августа снизил ставки по ипотеке на 0,6−2%. Теперь Сбербанк выдает ипотечные кредиты под 7,4−10% годовых для жилья в новостройках и под 8,9−10% для жилья на вторичном рынке.

С 17 августа группа ВТБ снизила ставки на покупку готового жилья до 9,5−10%, на покупку квартир в новостройках — до 9,7−10%.