По мнению экспертов, проект должен быть достаточно востребован и наглядно демонстрирует изменение окружающего нас мира под влиянием цифровых технологий.

Консьерж-сервис «Забота» представляет собой горячую линию, операторы которой способны быстро и грамотно ответить на весьма широкий круг запросов. Они, в частности, помогают сориентироваться в оптимальной стоимости лекарств, товаров и услуг, разобраться в работе с компьютером, объясняют, как отстоять свои потребительские права, оформить наследство, заключить договор ренты или получить положенные по закону льготы. «Забота» также поможет клиентам банка оценить эффективность прописанного врачом лечения, подготовиться к госпитализации, уберечься от мошенников и многое другое.

«Мировая практика показывает, что банки постоянно изучают рынок и стараются подобрать такую конфигурацию банковского продукта, чтобы он был востребован и мог занять определенную нишу на рынке. Я думаю, что информационная помощь пенсионерам — это очень полезное начинание, — уверен завкафедрой финансов и кредита Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Александр Хандруев. — По существу предлагается привязать к банку информационное обслуживание клиента. Вслед за Бинбанком это начнут делать и другие банки, главное — что эта услуга не навязывается и является выбором клиента. Это информационный ресурс, который будет способствовать продвижению банка на рынке».

«Обычно такую услугу осуществляли отдельные компании, — добавил финансовый аналитик Николай Солабуто. — Полагаю, у Бинбанка эта услуга станет востребованной в силу ценовой доступности сертификатов. Кроме того, за этим стоят усилия, направленные на развитие бренда. Чем больше клиент будет привязан к бренду, тем большее развитие этот бренд получит… Создать консьерж-сервис не только для V.I.P.-клиентов, но и для людей предпенсионного и пенсионного возраста — это нормальное бизнес-решение. Непонятно, почему аптечные сети до этого еще не додумались».

Как сообщили в пресс-службе банка, за первый месяц работы нового сервиса «Заботой» воспользовались более 1 000 пенсионеров. При этом наиболее востребованными обращениями стали запросы по бытовой тематике, на долю которых пришлось 60% от общего количества звонков. Еще по 20% составили консультации по здоровью и юридическим вопросам.

«Непроцентные доходы становятся важной статьей доходов банков во всем мире в ситуации, когда мы наблюдаем снижение процентных ставок и маржи, — констатирует Александр Хандруев. — Я вижу много пожилых людей в магазинах, которые расплачиваются картами. Пенсионеры научились работать с банкоматами. Все очень быстро меняется — ведь мы живем в век цифровой революции».

Бинбанк — один из крупнейших российских банков, он входит в ТОП-15 кредитных организаций страны по размеру активов. На днях банк сообщил, что его чистая прибыль за семь месяцев текущего года составила 2 млрд рублей, при этом объем вкладов частных лиц превысил 550 млрд рублей.