Сентябрьская дефляция, вызванная сезонным удешевлением овощей и фруктов, наблюдалась в России даже в 2016 году, пока кризис еще продолжался. В сентябре 2016 года снижение цен на плодоовощную продукцию составило только 30% в годовом исчислении, однако и темпы годовой инфляции в 2016 году были выше, чем в 2017 году, заявила корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова.

«В 2017 году значительно большую роль на рынке фруктов и овощей играет импортозамещение, то есть на рынок вышло гораздо больше отечественных производителей плодоовощной продукции, чем в предыдущие годы. Свой позитивный вклад в снижение инфляции вносит и снижение процентных ставок ЦБ РФ», — сказала эксперт.

Кроме того, по ее мнению, отмена эмбарго на некоторые фрукты и овощи из Турции также способствует здоровой конкуренции на рынке и снижению цен, выгодному для потребителей.

«В июле рост индекса цен производителей в годовом исчислении оказался ниже, чем в июне (рост на 1,8% против роста на 2% в июне). А в месячном исчислении в России с июля наблюдается дефляция цен производителей, которая в июне достигла — 0,5% против — 0,3% в июне, — напомнила Мильчакова. — Это говорит о возможном снижении инфляции в последующие месяцы».

«Снижение цен на свежие овощи и фрукты в сентябре может привести и к снижению цен на другие продукты питания — овощные и фруктовые консервы, варенье, некоторые виды фруктовых соков и напитков, замороженные овощи и фрукты и т. д», — добавила она.

«Таким образом, можно ожидать снижения инфляции потребительских цен в сентябре. Возможно даже можно будет увидеть дефляцию, как минимум, продовольственную. Соответственно, снижение инфляции может стать фактором укрепления рубля к доллару и евро», — высказала свое мнение эксперт.

Напомним, 22 августа российские СМИ сообщили со ссылкой на прогноз Минэкономразвития, что в сентябре 2017 года министерство ожидает существенного снижения цен на овощи и фрукты. По сравнению с сентябрем 2016 года снижение цен на плодоовощную продукцию может составить примерно 80%.

В наибольшей степени в сентябре могут подешеветь как сезонные овощи и фрукты (яблоки, картофель, капуста, помидоры, огурцы, репчатый лук и т. д.), так и некоторые импортируемые Россией тропические фрукты, например, апельсины и бананы.

Читайте также: Овощи и фрукты в РФ могут подешеветь в сентябре на 80%