На этой неделе рубль держится стабильно, но не оставляет попыток продавить доллар вниз. Поддержку валюта получает со стороны налоговых выплат, тогда как рынок нефти подает противоречивые сигналы — котировки не могут определиться с четким вектором движения на фоне неоднозначных факторов влияния, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт компании «Международный финансовый центр (МФЦ) Константин Жуковский.

«Локально сегодняшнему укреплению рубля препятствует возобновление спроса на доллар. Хотя в целом «американец» остается под гнетом ряда факторов, причем на первый план сейчас вышла политика — внешняя и внутренняя. Нестабильная обстановка в Белом доме вкупе с сохраняющейся напряженностью между Америкой и КНДР не способствуют уверенному росту доллара, который вдобавок страдает от снижения ожидания относительно повышения ставки ФРС», — пояснил Жуковский.

«Последний вопрос может проясниться ближе к концу недели, когда в рамках симпозиума в Джексон-Хоул выступит глава Федрезерва Джанет Йеллен. Впрочем, не стоит возлагать слишком большие надежды на ее заявления, которые вряд ли будут носить прозрачный и однозначный характер», — отметил эксперт.

«Напротив, есть понижательные риски для доллара, поскольку Йеллен может остаться верной своей осторожности и ограничиться очередным упоминанием о приверженности плавному ужесточению политики. Этого будет явно недостаточно, чтобы запустить ралли доллара, который, скорее всего, будет разочарован отсутствием «ястребиных» сигналов», — считает Жуковский.

По его мнению, «реализация такого сценария дает шанс российской валюте на завершение недели в «плюсе». Но также важно учитывать и нефтяной фактор. Котировки черного золота определятся с дальнейшим направлением движения после выхода данных министерства энергетики США по запасам углеводородов».

«Если ожидания рынка не оправдаются и падение запасов будет не таким масштабным, а добыча продемонстрирует рост, новый виток продаж на сырьевых площадках помешает планам рубля», — полагает эксперт.

Читайте также: Рубль возобновил рост