В Свердловской области городская дума Асбеста отказалась проводить референдум по вопросу строительства сурьмяного завода на территории городского округа. Решение было принято большинством голосов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В гордуме Асбеста сообщили, что документ о принятом депутатами решении будет опубликован на официальном портале представительного округа и администрации Асбеста.

Отметим, что перед началом заседания у здания городской думы был проведён одиночный пикет за проведение референдума и против строительства сурьмяного завода. Противники строительства считают, что завод ухудшит экологическую ситуацию в городе. А вот сторонники строительства уверены, что производство будет безопасным, а новый завод создаст рабочие места и улучшит экономику городского округа.

Как сообщало ИА REGNUM, это уже вторая попытка зарегистрированной ранее в избиркоме инициативной группы граждан вынести вопрос о строительстве завода на городской плебисцит. Первый раз на рассмотрение гордумы этот вопрос был вынесен 22 июня. В тот день депутаты большинством голосов отклонили рассмотрение вопроса.

Решение обосновывалось тем, что гордума не обладает соответствующими полномочиями на принятие подобных решений, а также техническими ошибками при составлении документа, представленного инициативной группой. В итоге общественники внесли изменения и повторно обратились в гордуму.

Отметим, что за последнее время в Свердловской области это не первая попытка провести городской плебисцит. Так, в 2015 году была зарегистрирована инициативная группа граждан в Верхней Пышме.

Читайте также: Жители свердловской Верхней Пышмы требуют референдума

Такая необходимость возникла после того, как стало известно о намерении властей переименовать улицы Ленина и Советскую в проспект Успенский. Часть жителей города выступила против такого решения. Активисты представили в гордуму необходимые документы, но депутаты проголосовали против проведения референдума.

Также в 2015 году была зарегистрирована инициативная группа по проведению референдума в Берёзовском. Общественники намеревались вынести на голосование вопрос о прямых выборах мэра города, так как, по их мнению, система, при которой градоначальник назначается депутатами, ущемляет избирательные права горожан. Однако и этот референдум не состоялся.

Читайте также: В Свердловской области жителям Берёзовского отказали в референдуме

Добавим, что во всех случаях, принимая решения об отказе, депутаты ссылались на то, что не имеют полномочий для принятия решения о городском плебисците.

Напомним, что ранее строительство сурьмяного завода планировалось в Дегтярске. Однако там дело до референдума не дошло. В городе начались активные протесты общественников, а на публичных слушаниях горожане проголосовали против строительства завода. В итоге властям пришлось отказаться от этой идеи.