На прошлой неделе 14−20 августа в Литве, Латвии и Эстонии зафиксирован рост цен на электроэнергию. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 22 августа, эксперты Elektrum Lietuva, в среднем цены выросли на 11% и достигли 38,10 евро/мегаватт-час.

Долгое время в Латвии и Литве фиксировалась одинаковая цена на электроэнергию, но на прошлой неделе цены в этих двух странах немного различались. В Латвии цена на электроэнергию достигала 38,40 евро/мегаватт-час, а в Литве — 38,26 евро/мегаватт-час. Между тем в Эстонии цена выросла до 37,64 евро/мегаватт-час.

По оценке экспертов Elektrum Lietuva, рост цен на электроэнергию был обусловлен общими рыночными тенденциями в торговой зоне биржи Nord Pool. Также росту цен способствовал увеличившийся спрос на электроэнергию и сократившееся производство в Балтийском регионе.

С 14 до 20 августа общее потребление электроэнергии в странах Прибалтики выросло на 1% и достигло 461 гигаватт-час. Объемы потребления росли в Латвии и Эстонии — соответственно, достигали 130 гигаватт-час и 138 гигаватт-час. В Литве этот показатель снизился до 193 гигаватт-час.

После того, как производство электроэнергии в странах Прибалтики росло в течение четырех недель, на прошлой неделе объемы производства снизились на 5% и достигали 276 гигаватт-час. В Латвии было произведено 65 гигаватт-час, в Литве 32 гигаватт-час, в Эстонии — 179 гигаватт-час.

Всего за неделю Латвия произвела 50% потребленной в стране электроэнергии, а Литва и в целом страны Прибалтики сгенерировали 60% количества электроэнергии, необходимой региону — немного меньше, чем неделю назад.