Постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с 1 сентября в стране отменяется акцизный налог на ряд импортируемых продуктов, сообщает пресс-служба Министерства внешней торговли Узбекистана.

Как следует из постановления, с 1 сентября 2017 года не подлежат акцизному налогообложению импортируемые в страну мясо и пищевые мясные субпродукты, жир домашней птицы, свиной жир, пшеничная мука и прочие продукты, используемые для кормления животных.

Кроме того, с 1 сентября 2017 года вводится нулевая ставка таможенной пошлины на сливочное, соевое и подсолнечное масла, семена картофеля, пшеницы, меслин, ржи, ячменя, овса, кукурузы, зернового сорго, гречихи, проса, соевых бобов, льна, подсолнечника и других, ржаную муку, крупу и муку грубого помола из твердой пшеницы, тростниковый сахар, какао-бобы, сырье, используемое в фармацевтике, некоторые продукты для кормления животных.

Также снижаются действующие ставки таможенных платежей на мясо крупного рогатого скота, свинину, свиной жир, жир домашней птицы и прочие пищевые мясные субпродукты, кофе, пшеничную муку, тростниковый сахар.

Планируется, что снижение таможенных платежей на сырье и материалы будет способствовать снижению себестоимости производимой продукции и повышению ее конкурентоспособности, а также ограничит предпосылки для роста цен на внутреннем рынке.

Вместе с тем увеличение объёма производства обеспечит создание дополнительных рабочих мест и повысит уровень благосостояния населения.