К старту новой программы помощи ипотечным заёмщикам, попавшим в трудную ситуацию, в Приволжском федеральном округе объём просроченной задолженности по ипотечным жилищным кредитам, выданным в рублях, превысил 8,315 млрд рублей. Относительно предыдущего периода показатель незначительно снизился — с 8,349 млрд рублей. На 1 июля 2017 года самый большой объём проблемной задолженности из регионов ПФО — в Пермском крае, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные ЦБ РФ.

По сведениям ЦБ РФ, просроченный долг заёмщиков региона-антилидера составил 1,453 млрд рублей. На втором месте по данному показателю находится Башкирия — 1,279 млрд рублей, на третьем Самарская область — 1,151 млрд рублей. Высокий показатель и в Татарии — 1,021 млрд рублей.

Меньше всего объём просроченной задолженности в Марий Эл — 96 млн рублей, Мордовии — 129 млн рублей и Пензенской области — 183 млн рублей.

Что касается ипотечных жилищных кредитов, выданных в иностранной валюте, то просроченная задолженность по ПФО на начало июля 2017 года с учётом курса составляет 748 млн рублей. Лидируют заёмщики Самарской области — 183 млн рублей, Пермского края — 176 млн рублей и Нижегородской области — 142 млн рублей. Пензенская область — единственный регион ПФО, где валютные заёмщики не имеют просроченной задолженности.

Напомним, в Приволжском федеральном округе средневзвешенная ставка по жилищным кредитам, выданным в течение июня 2017 года, составляла 11,16%, что ниже майского показателя на 0,2 процентного пункта. С января по июль 2017 года данный показатель был 11,53% против ставки в 12,54%, которая была обнародована ЦБ РФ на 1 января. Таким образом, к июлю жилищные кредиты в ПФО подешевели на 1,01%.

Читайте также: Кредиты выгоднее в Чувашии — но растёт ипотека в Татарии: обзор по ПФО

Как ранее сообщало ИА REGNUM, новая программа помощи ипотечным заёмщикам, в которой смогут принять заёмщики, взявшие кредит как в рублях, так и в валюте, заработает с 22 августа. На финансирование программы выделено 2 млрд рублей.

Отмечается, что в новой редакции уточнены предъявляемые требования. Так, принять участие в программе смогут заёмщики, у которых с момента получения ипотеки до даты подачи заявления на реструктуризацию прошло не менее 12 месяцев, а ежемесячный платёж по кредиту увеличился не менее чем на 30%. Залоговое жильё должно быть единственным. При этом допускается наличие совокупной доли членов его семьи в праве собственности не более чем на одно иное жилое помещение в размере не более 50% на период с 30 апреля 2015 года (дата вступления в силу первоначальной редакции программы) по дату подачи заёмщиком заявки на участие.

Базовый объём помощи от государства составит 30% от суммы кредита, но не более 1,5 млн рублей. Однако по решению комиссии в исключительных случаях объём государственной помощи может быть увеличен, но не более чем в два раза.

Напомним, программа помощи ипотечным заёмщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, начала действовать в апреле 2015 года и завершилась в марте 2017 года после того, как дополнительно выделенные средства на её финансирование закончились.

Читайте также: Программа поддержки ипотечным заёмщикам заработает с 22 августа