Федеральная антимонопольная служба продлила срок «большой четверке» сотовых операторов срок исполнения предупреждения об устранении разницы в тарифах в домашнем регионе и при поездках внутри России, сообщили в ФАС.

Требование к сотовым операторам МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и Tele2 устранить разницу в тарифах было выдвинуто ФАС в июле 2017 года. До 10−13 августа необходимо было либо выполнить требование, либо мотивировать отказ от исполнении.

Про просьбе сотовых операторов антимонопольная служба решила продлить срок предупреждения до 15 декабря 2017 года.

ФАС установила признаки нарушения п.6 ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции, которые выразились в установлении и поддержании разных тарифов на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России.

Проведенный ФАС анализ показал, что цены на услуги связи (звонки внутри региона, за пределы региона, sms, передача данных) в поездках не должны отличаться от цен в домашнем регионе.

По мнению антимонопольной службы такая разница экономически, технологически не обоснована и нарушает п. 6 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции».

ФАС потребовала, чтобы операторы сотовой связи в каждом тарифном плане устранили необоснованную разницу на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках.

Все операторы «большой четверки» согласились исполнить требование, но попросили ФАС продлить срок выполнения требования.

Читайте также: Операторы «большой четверки» ответили ФАС на предупреждение о роуминге

Напомним, что 14 июля 2017 года Федеральная антимонопольная служба выдала предупреждение в адрес ПАО «ВымпелКом», ПАО «МТС», ПАО «МегаФон», ООО «Т2 Мобайл».

Как сообщало ИА REGNUM, ФАС возбудила антимонопольные дела в отношении крупных сотовых операторов по признакам нарушения п.1 ч.1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, сообщили в ФАС. Зседание комиссии по рассмотрению дел в отношении ПАО «ВымпелКом», ПАО «МегаФон» назначены на 26 сентября. Действия ПАО «МТС» будут рассмотрены 28 сентября, ООО «Т2 Мобайл» — 29 сентября 2017 года.

Читайте также: В отношении «большой четверки» сотовых операторов возбуждены дела — ФАС