В Кургане возникли проблемы с ремонтом дорог. Управление ФАС аннулировало аукцион на ремонт асфальтобетонного покрытия путепровода на улице Бурова-Петрова (станция Заводская) и улицы Химмашевская.

Отметим, данному участку не везёт с ремонтом уже второй год подряд. В 2016 году работы на нём начались слишком поздно. Когда дорожники сняли старый асфальт, пошёл снег. В результате сделать толковый ремонт так и не удалось. Муниципальный контракт был расторгнут.

Как заявляют в штабе ОНФ, поздней осенью 2016 года администрация Кургана запретила ремонтировать дороги в снег. Несмотря на это асфальт закатали в снег на четырех улицах — Химмашевской, Гагарина, Омской и путепроводе на Бурова-Петрова. Это и стало поводом к расторжению контракта. Тогда подрядчиком была компания из Челябинска. Сейчас идут суды.

В 2017 году администрация Кургана озадачилась поиском нового подрядчика. Извещение о проведении электронного аукциона было опубликовано 19 июля. Начальная (максимальная) цена контракта составила Сумма контракта составила 43 725 567 рублей. Заказчиком выступало Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана, а финансирование должно было идти из Дорожного фонда Курганской области.

Единственную поступившую заявку планировалось рассмотреть к 7 августа. Это и было сделано. Победителем стало муниципальное унитарное предприятие города Кургана «Специализированное дорожное предприятие». Но 14 августа последовало извещение об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Что же случилось? Оказалось, 3 августа в региональное управление ФАС поступила жалоба ООО «Перспектива». Заявитель указал, что заказчиком были допущены нарушения.

УФАС провело внеплановую проверку и пришло к соответствующим выводам. Как следует из решения по делу о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок № 05−02/218−17 от 8 августа, в документации электронного аукциона отсутствовали требования к участникам закупки о предоставлении в составе второй части заявки выписки из государственного реестра саморегулируемых организаций, также не было проектно-сметной документации. В результате УФАС предписало аннулировать электронный аукцион.

Примечательно, что в уведомлении ФАС о дате и месте рассмотрения жалобы от 4 августа в качестве заявителя значится ООО «ИнвестКом». По данным ЕГРЮЛ, основным видом его деятельности является торговля оптовая автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, кроме деятельности агентов. Есть и дополнительные виды деятельности, однако дорожно-строительные работы среди них не значатся.

Добавим, на 2017 год Дорожный фонд Курганской области предусмотрен в размере порядка 2,6 млрд рублей. При этом, как следует из карты убитых дорог ОНФ, дорога по улице Химмашевская уже далеко не первый год находится в плачевном состоянии. Проехать без ущерба для подвески трудно.

Впрочем, на карте эта дорога, в отличие от многих других «убитых», помечена оптимистической надписью — «В планах ремонта». Это значит, что ремонт всё же будет. Вопрос в том, когда.