Обогатительная фабрика по разработке коксующегося угля (ГОК) будет построена в чукотской ТОР «Беринговский» до 2019 года, заявил советник гендиректора компании «Берингопромуголь» по взаимодействию с органами государственной власти Илья Белов, сообщили 22 августа в пресс-службе Минвостокразвития.

Уточняется, что коксующийся уголь на территории «Беринговсого» добывают на Амаамском месторождении.

«Реализация проекта разбита на этапы, до 2019 года мы планируем построить обогатительную фабрику, и выйти на объемы добычи в 1 млн тонн в год», — сказал Белов.

Он пояснил, что будет предпринято в дальнейшем: начнется реконструкция морского порта Беринговский, благодаря чему ежегодный экспорт угля вырастет до двух миллионов тонн.

На третьем этапе планируется полное развитие Амаамской площади и ежегодная добыча пяти — десяти тонн угля.

По словам Белова, в основном компания продает уголь в Японию, Корю, Китай.

«Уголь нашего месторождения сравним по характеристикам с продукцией, которую эти страны импортируют из Австралии», — сказал он.

Белов уточнил, что совокупный объем коксующегося угля, продаваемого в Азию, ежегодно составляет около 320 миллиона тонн.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, августа Белов заявил, что до конца навигации 2017 года компания «Берингопромуголь» отгрузит 200 тысяч тонн угля в Китай.