Таможня на юге Китая изъяла почти 600 тонн контрабандного масла для электронных сигарет общей стоимостью на 300 млн юаней ($44 млн), сообщает 21 августа агентство «Синьхуа».

Полиция задержала четыре группы, подозреваемые в контрабанде масла из США, сообщает глава Гунбэйского таможенного управления Чжоу Бинь, которое администрирует города Чжухай и Чжуншань провинции Гуаньдун.

«Все четыре компании располагались в Чанчжэне и Сямэни, занимая существенную часть рынка поставок масла для электронных сигарет», — сообщил Чжоу, добавив, что в последние годы продажи электронных сигарет росли более чем на 300% в год, однако надзор за этой сферой торговли и промышленности до сих пор крайне слаб.

Основная доля масла для электронных сигарет импортируется в Китай.

Двадцать человек были помещены под стражу по подозрению в контрабанде. В настоящее время ведется расследование их деятельности.

На днях стало также известно о задержании властями КНР основателя интернет-магазина Shenzhen Zouxiu Цзи Вэньхуна, который подозревается в контрабанде товаров из США и Европы на рекордную сумму 438 млн юаней.