Прибытие танкера с первой партией американского сжиженного газа в Прибалтику состоялось в Клайпеде. Для Литвы это стало большим историческим событием, сообщил журналистам литовский министр энергетики Жигимантас Вайчюнас.

Отмечается, что газ поступит литовским и другим прибалтийским потребителям и предприятиям уже на текущей неделе. Газ поставлен компанией Cheniere Marketing International (США) в соответствии с договором, который был подписан ей с литовским покупателем Lietuvos dujų tiekimas. Первая партия сжиженного газа доставлена в Литву газовозом Clean Ocean.

Уточняется, что топливо будет отправлено в Инчукалнское газохранилище, откуда его на днях начнут поставлять потребителям.

Комментируя закупку, Вайчюнас подчеркнул, что она крайне важна для Литвы, поскольку поможет стране стать «еще более независимой».

«Такие события стоят отдельной записи на страницах истории энергетики, — заявил он. — Будучи важнейшим стратегическим партнером Литвы, США сегодня становятся и надежным поставщиком СПГ для всего региона. Таким образом, укрепляется не только партнерство, энергетическая независимость, но и интенсивная конкуренция между двумя поставщиками, которая будет гарантировать еще лучшие цены на газ для потребителей Литвы и всего региона».

Напомним, все основные виды энергии и топлива Литва закупает за рубежом: не только природный газ и нефть, но и каменный уголь.

Ранее в Литву газ поставлял российский «Газпром». Прозападно настроенный официальный Вильнюс стремится разорвать в том числе и экономические связи с Москвой.

В 2014 году в Клайпеде открылся терминал сжиженного газа «Independence». В 2015 году был подписан договор на поставку газа в Литву с компанией Statoil (Норвегия). Отметим, что норвежский газ существенно дороже российского.

В 2016 году Литва впервые в истории закупила сжиженного газа больше, чем у «Газпрома». Чиновники этой страны утверждают, что цена конкурентная и сделка выгодная.