Выплата Россией последнего внешнего долга Советского Союза на сумму $125,2 млн завершена. Москва рассчиталась с Боснией и Герцеговиной, сообщили в пресс-службе Минюста РФ.

«Минфин России сообщает о завершении погашения задолженности Российской Федерации по обязательствам бывшего СССР перед Боснией и Герцеговиной», — сообщили в пресс-службе.

Отметим, что СССР и Югославия на протяжении многих лет вели тесное экономическое сотрудничество. К моменту крушения СССР оказалось, что Москва должна Сараево за поставки товаров: долг сформировался в 1988—1990 гг.

Россия как правопреемник СССР признала долг. В 2003 году он составлял $807 млн. Погашению задолженности препятствовало в том числе крушение Югославии как единого государства.

«Задолженность перед Боснией и Герцеговиной в сумме 125,2 млн долл. США урегулирована Соглашением между правительством Российской Федерации и советом министров Боснии и Герцеговины об урегулировании обязательств бывшего СССР по расчетам, связанным с товарооборотом между бывшим СССР и бывшей СФРЮ [Югославия], подписанным в Москве 21 марта 2017 г. и вступившим в силу 20 июля 2017 г.», — уточнили в Минфине РФ.

Последний единый платеж направлен Москвой в Сараево 8 августа 2017 года.

Что касается внешней задолженности России перед официальными кредиторами, она составляет $594,3 млн — перед Южной Кореей. Это единственный непогашенный долг на сегодняшний день.

Читайте также: Минфин РФ: Россия должна только Южной Корее

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 марта 2017 года заместитель российского министра финансов Сергей Сторчак заявил, что Москва и Сараево подписали соглашение по выплате последнего непогашенного долга по обязательствам СССР .

Читайте подробнее: Россия рассчитывается с последним кредитором СССР — Минфин