В Тверской области на станции Чуприяновка продолжается строительство путепровода тоннельного типа на пересечении автодороги «Москва — Санкт-Петербург» — Чуприяновка — Старый Погост с железнодорожными путями. В настоящее время подрядная организация выполняет работы по обустройству подходов к тоннелю, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 августа в пресс-службе правительства Тверской области.

«Строительство автомобильной развязки на станции Чуприяновка — важный проект для Тверской области. Высокий объем финансирования ставит перед нами задачу повышенного контроля за качеством работ», — прокомментировал губернатор Игорь Руденя.

Подрядной организацией является АО «РЖДстрой». Строительство осуществляется без остановки движения поездов — для них созданы специальные условия, а на период ведения работ организован круглосуточный мониторинг состояния железнодорожных путей.

Проектом предусмотрено сооружение стартового и приемного котлованов на входе и выходе из тоннеля, последующее возведение тоннеля под защитным экраном из металлических труб, заполняемых бетоном с установкой арматурных каркасов. Со стороны стартового котлована завершена отсыпка площадки для обустройства шпунтового ограждения, которое необходимо для монтажа рабочего котлована, укрепления грунта и предотвращения деформации тела насыпи железной дороги. Завершить устройство шпунтового ограждения подрядчик планирует через 10 дней, после чего начнется монтаж верхнего горизонтального ряда защитного экрана.

Всего на строительство развязки планируется затратить 890 млн рублей, причем в этом году из федерального бюджета уже направлено более 596 млн рублей.

На встрече с губернатором Игорем Руденей вице-президент компании «РЖД», глава генподрядчика «РЖДстрой» Олег Тони подтвердил намерение ОАО «РЖД» возвести на станции надземный пешеходный переход за счёт собственных средств.

Также после окончания строительства тоннеля будет приведена в порядок автомобильная дорога, соединяющая посёлок Чуприяновка с трассой М-10.