До конца навигации 2017 года резидент чукотской ТОР «Беринговский» компания «Берингопромуголь» (дочернее предприятие австралийской Tigers Realm Coal) отгрузит 200 тыс. тонн угля в Китай, сообщает 21 августа пресс-служба Минвостокразвития РФ со ссылкой на советника генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти Илью Белова.

«Проект начался в 2013 году с геологоразведки и оценки запасов угля. За прошедшие четыре года построена дорога протяженностью 40 км, возведены офисные сооружения, профильные мастерские, доставлена и смонтирована сертифицированная аналитическая лаборатория», — сообщил Белов.

По его словам, в настоящий момент реконструирован и введён в эксплуатацию пункт пропуска в морском порту Беринговский, первый уголь был добыт в декабре 2016 года, а в июле 2017 года была произведена экспортная отгрузка 40 тыс. тонн угля в Китай.

«Стратегией Tigers Realm Coal изначально был заложен поиск крупных ресурсов коксующегося угля в максимальной близости к существующей или возможной к постройке портовой инфраструктуре. Оба наших проекта (Амаам и Верхний Алькатваам с месторождением Фандюшкинское поле) идеально вписываются в эту стратегию», — отметил он.

В пресс-службе добавили, что чукотский ТОР «Беринговский» включает в себя территорию двух образований: городского округа Анадырь и значительную часть Анадырского муниципального района. При этом на территории расположены месторождения каменного угля высочайшего качества.

Как сообщало ИА REGNUM, всего с момента реализации федерального закона о ТОР в Корпорацию развития Дальнего Востока поступило 336 заявок с объёмом инвестиций более 1,5 трлн рублей. В рамках реализации проектов планируется создать более 48 тыс. рабочих мест. На сегодняшний день резидентом ТОР на Дальнем Востоке являются 156 компаний.