Крупнейшими экспортёрами капитала в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) стали российские компании — на них пришлось свыше 78% экспорта прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Об этом 21 августа сообщает пресс-служба Евразийского банка развития (ЕАБР).

По данным ЕАБР, после трёх лет (2013−2015 годы) падения взаимные капиталовложения стран-членов ЕАЭС в 2016 году выросли на 15,9% — до $26,8 млрд. Крупнейшими экспортёрами капитала в ЕАЭС стали российские компании, на которые пришлось свыше 78% экспорта ПИИ. На втором месте находится Казахстан (13,5%), на третьем — Белоруссия (7,8%). При этом Армения и Кыргызстан заметно уступили наиболее крупным экономикам ЕАЭС.

«Новое явление заключается в том, что Россия начала не только направлять свои инвестиции в другие страны ЕАЭС, но и получать все больше инвестиций от соседей: накопленный объем ПИИ ЕАЭС достиг $5 млрд. Тем не менее главными получателями ПИИ по-прежнему являются Беларусь ($8,6 млрд к концу 2016 года) и Казахстан ($8,2 млрд к концу 2016 года)», — говорится в сообщении.

По оценкам, высокие показатели по России обеспечивает ограниченный круг компаний. На начало 2017 года на 25 крупнейших российских компаний, инвестирующих в страны ЕАЭС, пришлось 71% всех накопленных взаимных ПИИ в ЕАЭС, а на 25 крупнейших проектов российских компаний — около 61% всех накопленных взаимных ПИИ в ЕАЭС.

Как считают аналитики ЕАБР, углубление евразийской интеграции в ЕАЭС и строительство общих рынков постепенно изменят картину корпоративного взаимодействия. В настоящий момент преимущества экономического союза используют крупные компании-инвесторы, средний бизнес за границу не едет.

«Компании среднего эшелона более ограничены как в денежных средствах, так и в административном ресурсе. Единый рынок предоставляет им более широкий спектр возможностей для выстраивания цепочек добавленной стоимости и масштабирования своей бизнес-активности, — отмечает директор специализированного аналитического центра ЕАБР Евгений Винокуров. — Средний бизнес по-прежнему малоактивен. Вместе с тем в 2016 году компании среднего размера из Казахстана и Беларуси смогли нарастить капитал в странах — партнерах по ЕАЭС: выросли их инвестиции в агропродовольственном комплексе, строительстве, ИТ и торговле».

В пресс-службе добавили, что российские компании нарастили ПИИ во всех странах Евразийского союза. На начало 2017 года лидером по импорту российских ПИИ является Белоруссия ($8,5 млрд). За ней следуют Казахстан ($8,2 млрд), Армения ($3,4 млрд) и Кыргызстан ($0,9 млрд). При этом более половины российских ПИИ в странах ЕАЭС приходится на топливный комплекс. Заметное место занимают ПИИ в цветную металлургию, связь, ИТ и финансовый сектор.