Центробанк 21 августа лишил лицензии на осуществление банковских операций московский банк «Северо-Восточный Альянс» в связи с неспособностью банка выполнять обязательства перед кредиторами, говорится в сообщении регулятора.

Отмечается, что банк не является участником страхования системы вкладов. При этом, по сообщению регулятора, возникла реальная угроза банкротства банка и реальная угроза интересам его кредиторов.

В кредитную организацию назначена временная администрация. По размерам активов АКБ «Северо-Восточный Альянс» занимает 250-е место в банковской системе РФ.

Регулятор сообщает, что «бизнес-модель СВА была ориентирована на обслуживание интересов его собственников и носила выраженный кэптивный характер». Кредитная организация осуществляла высокорискованное кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации, и не осуществляла реальной деятельности.

Об образовании в балансе кредитной организации неработающих активов ЦБ РФ неоднократно предупреждал банк, требуя принять реальные меры по стабилизации его финансового положения. Банк СВА был создан на паевой основе в марте 1994 года. Первое время он занимался обслуживанием предприятий оборонно-промышленного и нефтегазового комплекса, энергетических и лизинговых компаний.

По данным портала «Банки.ру», в кредитная организация стала АО и получила генеральную лицензию Банка России. В 2002 года в банке были счета «Росэнергоатома». По данным газеты «Ведомости», в последнее время основными акционерами банка значились пять обществ с ограниченной ответственностью: «Каффир», «Цветметрезерв», «Финко», «СВ-девелопмент» и «Инвест-сервис» (владеют по 20% акций).

Конечными бенефициарами банка, пишет «Банки.ру» являются Дмитрий Чиракадзе (18%), член совета директоров Вячеслав Лахмостов (12,2%) и Сергей Кованду (8,28%).

Всего с начала года Банк России лишил лицензий 23 банка. Несколькими днями ранее потерял лицензию на осуществление банковских операций АО «РИАБАНК» (г. Москва). Самым громким стал отзыв лицензии у ПАО «Татфондбанк» 3 марта.

Читайте также: Московский «РИАБАНК» остался без лицензии

Банк был признан банкротом 11 апреля 2017 года. До 10 апреля 2018 года продлится конкурсное производство. Экс-глава правления «Татфондбанка» находится в СИЗО. В отношении него возбуждено несколько уголовных дел.

Читайте также: Банкротство «Татфондбанка» подорожало на 34,3 млн рублей

«Татфондбанк» являлся одним из крупнейших банков Татарии, по размеру активов занимал 42-е место в банковской системе РФ. Филиалы и крупные офисы организации были в Москве и Санкт-Петербурге, в Нижегородской, Саратовской, Самарской, Ярославской, Воронежской, Новосибирской областях, а также в Удмуртии, Башкирии, Чувашии, Марий Эл, Пермском крае.

Банкротство крупного банка повлекло за собой банкротства ряда кредитных организаций и ООО. Так, 15 августа конкурсный управляющий ПАО «Татфондбанк» (ТФБ) подал иск о признании банкротом ООО «Свитиль» из Казани. Последняя связана с акционером обанкроченного «ИнтехБанка» с долей 9,95%.

Читайте также: В споре «на миллиард» новый поворот: банк из Казани банкротит фигурантов

Кроме того, спор о кредитных долгах почти на 1 млрд рублей между «Тимер Банком», обанкроченным «Татфондбанком» (ТФБ) и некоммерческой организацией «Государственный жилищный фонд при президенте Республики Татарстан» (Госжилфонд) вышел на новую стадию. К двум строительным компаниям, выступающим в деле третьими лицами, ПАО «Тимер Банк» подал иски с требованием признать их банкротами.