Несмотря на неважный отчет ОПЕК и МЭА, согласно которому члены картеля наращивают добычу сырья, котировки нефти смогли значительно укрепиться, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко.

«Причиной этому послужили заявления Саудовской Аравии, негласного лидера ОПЕК, о падении объемов экспорта из страны до 33-месячного минимума в июне, а также прозвучали предположения о возможном снижении показателя в июле и августе», — пояснил эксперт.

Тем не менее, по его мнению, рост цен до 53 долларов за баррель носит скорее краткосрочный характер, нежели может служить основой для дальнейшего укрепления.

«Текущие цены должны подтолкнуть сланцевые компании к увеличению производства, что вновь запустит рассуждения касательно дисбаланса спроса и предложения на рынке», — отметил Мащенко.

«Если оптимизм на рынке будет продолжаться, то нефть будет в силах укрепиться до 53,60 доллара за баррель, где вновь встретит сопротивление. Однако гораздо жизнеспособнее выглядит вариант падения котировок к $51,40 за баррель с потенциалом движения к $50 долларам», — полагает эксперт.

Читайте также: Нефти еще предстоит закрепить успех