Новыми резидентами ТОР и СПВ могут стать компании по производству пеностекла, эфирного масла, соков, компании по добыче краба и хранению живых морепродуктов, строительные компании и центр по обработке данных для экспедиторов и автоперевозчиков, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Компании-патнёры из Перми «Стройтехнологии» и «Пеноситал» инвестируют в создание первого на Дальнем Востоке производства пеностекла из несортового стеклобоя. Производственный комплекс мощностью 25 тонн в сутки они намерены запустить в ТОР «Надеждинская». Ключевой особенностью подобного производства является решение проблемы захоронения отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации. В результате будет налажен выпуск фасадных систем, стеновых блоков, плит, смесей и теплоизоляционного материала, который по химсоставу соответствует обычному стеклу, но превосходит аналоговые стройматериалы по прочности.

Компания «Золотой Юг» планирует вложить 100 млн рублей в создание пищевого производства по выпуску соков, нектаров и безалкогольных напитков. Для строительства производственных площадей инвестор выбрал территорию опережающего развития «Хабаровск».

Хабаровский фармацевтический завод рассматривает возможность размещения в пределах территории опережающего развития редкого вида производства по выпуску эфирных масел из хвойных пород деревьев.

Четыре компании-инвестора планируют стать резидентами свободного порта Владивосток для работы в сегменте жилого и коммерческого строительства, а также дорожной инфраструктуры. ИСК «Квартал», «ЭталонСтрой», «ЕСЕ» и «Тесла» выступили с инициативой возвести во Владивостоке административные здания и жилые дома общей стоимостью 1,8 млрд рублей.

Несколько компаний планируют инвестировать в создание комплексов транспортно-логистической сферы. ООО «Терминал Авто-ВМРП» вложит 140 млн рублей в создание единого центра обработки данных на базе информационного портала для экспедиторов и автоперевозчиков, работающих на территории порта Владивосток. Проект предприятия по оказанию услуг хранения генеральных грузов, контейнеров и техники предлагает реализовать ООО «Российская транспортная группа». Ещё 4 компании — «Премьера», «Парковка плюс», «Альбатрос» и «Родник» — намерены создать во Владивостоке и Петропавловске-Камчатском придорожные комплексы, автосервис и стоянки автомобильного транспорта на общую сумму инвестиций свыше 75 млн рублей.

Предприятия по добыче и первичной переработке краба, а также хранению и передержке живых морепродуктов могут намереваются создать ООО «Восход» (Лазовский район) и ООО «Карафуто Сифуд» (Корсаковский городской округ).

А компания «Восход» инвестирует 126 млн. рублей в создание предприятия по добыче и переработке краба-стригуна опилио. На первом этапе проектом предусмотрена аренда судна и выпуск до 360 тонн в год свежемороженого краба, и, а затем — приобретение судна в собственность и добыча в 2018 году до 530 тонн живого краба.

Всего с 2014 года, когда вступили в силу законы «О территориях опережающего социально-экономического развития» и «О свободном порте Владивосток» в корпорации развития Дальнего Востока принято 337 заявок на размещение в ТОР и 447 заявок на размещение в СПВ. Общая сумма инвестиций, заявленная резидентами составляет около 1,9 трлн. рублей. На сегодняшний день с резидентами подписано 432 соглашения.