В Казахстане численность нуждающихся в жилье на конец 2016 года составила 2,5 млн человек или 14% населения, передаёт 21 августа издание Ranking.kz.

Сообщается, что для того, чтобы довести уровень жилищной обеспеченности до стандарта ООН (30 кв м на человека) — строительная активность в стране должна составлять около 1 кв м на жителя в год, однако даже при таких темпах строительства этот показатель будет достигнут не ранее 2035 года (при ежегодном росте населения на 1,5%).

«Чтобы достичь стандартов ООН хотя бы к концу 2030 года, жилищный фонд в стране должен увеличится в 2 раза в последующие 14 лет. Среднегодовой прирост жилфонда должен быть не менее 5%. За последние три года среднегодовой рост составлял лишь 0,7%.», — сообщили в издании.

При этом за последние три года строительная активность в стране выросла на 40% и составила на конец 2016 года 0,59 кв м на человека. При такой активности показатель 1 кв м на человека в год будет достигнут к 2020 году.

Читайте также: Объём ипотечного кредитования в Казахстане достиг рекордного показателя

Отмечается, что за январь-июль 2017 года в Казахстане было введено в эксплуатацию 6,2 млн кв м жилой площади. Для поддержания роста до конца 2017 года необходимо ввести еще 6 млн кв м жилья, а это, в свою очередь, зависит от развития сельской местности.

По этой причине, начиная с 2018 года по госпрограмме «Нурлы жер» большее внимание будет уделяться строительству частного жилья, большая часть которых расположена в сельских населённых пунктах.

Как сообщало ИА REGNUM, программа жилищного строительства «Нурлы жер» была утверждена 31 декабря 2016 года. Одной из основных задач программы является переход с прямого финансирования строительства жилья на внебюджетное. Упор сделан на развитие рыночных отношений путем стимулирования частных застройщиков, а также развитие системы жилстройсбережений.

Читайте также: В Казахстане почти на треть вырос объем продаж жилья