В Прикамье ПАО «Мотовилихинские заводы» начнет работать по новой схеме, в рамках которой будут обеспечены гособоронзаказ и сохранение всех рабочих мест. На предприятии, которое находится в сложной экономической ситуации, стартует процедура финансового оздоровления, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации.

«Совместно с руководством государственной корпорации «Ростех» и «Мотовилихи» выработана схема финансового оздоровления предприятия с сохранением всех рабочих мест. При этом предусмотрены дополнительные инвестиции в производство. В рамках новой схемы заводы будут обеспечены гособоронзаказом», — подчеркнул врио Пермского края Максим Решетников.

Стоит отметить, что 4 августа решением Арбитражного суда Пермского края в отношении ПАО «Мотовилихинские заводы» введена процедура наблюдения сроком на шесть месяцев. Завод находится в затяжном кризисе, генерирует убытки и накапливает долги на протяжении последних нескольких лет. В такой ситуации введение наблюдения было неизбежным.

«Важно отметить, что введение процедуры наблюдения никаким образом не прекращает производственную деятельность ПАО «Мотовилихинские заводы», а только корректирует условия её осуществления. Более того, с момента введения наблюдения приостанавливается исполнение всех ранее накопленных долгов предприятия. Это даст возможность избежать блокировки счетов, ареста имущества и сосредоточиться на выполнении действующих контрактов, прежде всего в рамках гособоронзаказа», — сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе предприятия.

Краевые власти держат вопрос относительно непростой ситуации на заводе на постоянном контроле. В марте были достигнуты договоренности о подготовке комплексной программы взаимодействия госкорпорации «Ростех» и Пермского края, расширении номенклатуры выпускаемой на «Мотовилихинских заводах» продукции, повышении ее качества и снижении себестоимости.

17 августа предприятие посетил врио губернатора Максим Решетников. Он обсудил перспективы развития предприятия с его генеральным директором Александром Анохиным. Руководитель холдинга заверил, что принимаются все необходимые меры для выполнения социальных обязательств, сохранения занятости работников и выполнения контрактов.

По итогам визита Максим Решетников отметил, что «Мотовилихинские заводы» произвели на него благоприятное впечатление: предприятие инвестирует в производство, есть новое оборудование, внедряются современные технологии, среди работников — много молодежи.

Добавим, что ПАО «Мотовилихинские заводы» является многопрофильным предприятием, обеспечивающим полный цикл изготовления продукции. Холдинг объединяет заводы, специализирующиеся на производстве металлургической продукции, нефтепромыслового и бурового оборудования, техники военного назначения.