Власти Крыма планируют увеличить площадь виноградников почти в пять раз. Об этом 18 августа заявил министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин, передает корреспондент ИА REGNUM.

«В ближайшие пять лет перед нами стоит задача увеличить площадь плодоносящих виноградников на полуострове с 10 до 50 тыс. га. Мы выполняем показатели прошлых лет, высаживая до 500 га виноградников в год, но стоит задача производить посадки от пяти до 10 тыс. га в год», — уточнил министр.

Он также подчеркнул, что, несмотря на наличие инвесторов и необходимые площади, есть проблемы с саженцами.

«Решить её позволит создание собственных питомников по их выращиванию. В ближайший год-два мы планируем создать их», — подчеркнул Андрей Рюмшин.

Напомним, в советские годы, в конце пятидесятых годов прошлого века, в Крыму виноградники размещались на площади более 100 тысяч га. При этом до 1963 года совхозам и колхозам полуострова была поставлена задача довести эти показатели до 300 тысяч га. В частности, чтобы укрепить на таком пространстве виноградную лозу, потребовалось бы 50 миллионов деревянных кольев, на изготовление которых не хватило бы всех крымских лесов, поэтому было решено использовать железобетонные. Для этого за 11 месяцев под Бахчисараем был построен завод, который работает и по сей день, выпуская цемент, бетон и строительные смеси.

Также отметим, что после 1991 года полуостров потерял две трети собственных виноградников.