Кабинет министров Украины снизил на 25% норму потребления газа для граждан, теперь она составляет всего 3,3 кубометра на человека в месяц. Решение было принято на заседании украинского правительства сегодня, 18 августа.

«Правительство проанализировало ситуацию и приблизило социальные нормативы газа на приготовление пищи и подогрев воды до фактического потребления услуги», — заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

В итоге с 1 октября 2017 года норма потребления газа снижается с 4,4 до 3,3 кубометра газа на одного человека в месяц при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения.

При отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя норма снижается с 7,1 до 5,4 кубометра газа, а при наличии газового водонагревателя — с 14 до 10,5 кубометра.

Напомним, после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года страна погрузилась в экономический кризис, плавно переходящий в коллапс. Тарифы естественных монополий для населения неизменно растут.