К сентябрю в Костромской области должен появится новый асфальтовый завод. По сообщению администрации города Нерехта, сейчас в урочище Каменка идет монтаж необходимого оборудования.

Планируется. что комплекс по производству асфальтобетонной смеси. обеспечит весь Нерехтский район необходимым количеством асфальта для ремонта дорог. Асфальтобетонный раствор пойдет на реконструкцию дорожного полотна и тротуаров на 7 местных улицах, участки дороги в деревне «Татарское» и поселке «Кирпичный». В час установка сможет производить до 60 тонн смеси. На нее потрачено 26 миллионов рублей из регионального дорожного фонда.

Напомним, что на начало 2017 года более половины дорог в Костроме не соответствовало нормам.

По информации «Костромаавтодор», на конец 2015 года 60% сельских населенных пунктов области не имели дорог с твердым покрытием для связи с сетью путей сообщения общего пользования. В целом длина дорог с твердым покрытием в Костромской области постепенно растет — с 2000 по 2015 год она выросла с 5,5 тысяч до 87 тысяч километров. Их доля от общей протяженности дорог области составила 58,6%.

Планируется, что в 2017 году в Костромской области отремонтируют и построят 11 важных дорог в Буйском, Макарьевском, Павинском, Галичском, Октябрьском, Поназыревском, Пыщугском, Сусанинском, Шарьинском и Парфеньевском районах. На эти цели будут потрачены 300 млн рублей, 194 из них — средства федерального бюджета.