Оператор сотовой связи «Мегафон» отозвал из арбитража своё заявление против Федеральной антимонопольной службы в рамках дела о тарифах на внутрироссийский роуминг, следует из документа, опубликованного в картотеке арбитражных дел.

Как говорится в определении суда, ходатайством от 17 августа заявитель уведомил суд об отзыве заявления. «В связи с этим суд считает возможным удовлетворить поступившее ходатайство, возвратив поданное заявление», — говорится в документе.

Подробностей о причинах отзыва заявления не приводится.

Также сообщается, что «Мегафон» попросил ФАС отсрочить выполнение требований по отмене внутрисетевого роуминга. В ближайшее время ведомство примет решение по данному вопросу.

Напомним, в июле ФАС предписала сотовым операторам МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и Tele2 устранить разницу в тарифах в домашнем регионе и при поездках внутри России. До 10−13 августа операторам необходимо было либо выполнить требование, либо мотивировать отказ от исполнения.

14 августа в «Мегафоне» сообщили о намерении подать в суд на федеральную службу. Сумму затрат в случае отмены внутрисетевого роуминга в компании оценивают в несколько миллиардов рублей.

Позиция ФАС состоит в том, что установка разных тарифов на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России нарушает пункт 6 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции». Согласно данной статье, компаниям, занимающим доминирующее положение, запрещено ограничивать конкуренцию, устанавливая различные цены на один и тот же товар, не обосновывая это экономически, технологически и иным образом.

Читайте также: «Мегафон» против ФАС: победитель уже ясен