Стоимость нефти во второй половине дня начала плавно повышаться, заявила корреспонденту ИА REGNUM старший аналитик Альпари Анна Бодрова. Баррель североморского сырья Brent стоил около $51,19 (+0,3%). «Бочка» легкой техасской нефти WTI торговался по $47,45 (+0,4%).

«Еще днем складывалось ощущение, что сырьевые инвесторы устали от недельной волатильности. Это еще больше бросалось в глаза, если учесть, что сегодня значимых новостей для сектора нефти и нет. Однако ближе к вечеру покупатели все-таки проснулись», — пояснила эксперт.

По ее мнению, «черное золото ощущает поддержку со стороны слабого доллара. Это обычная биржевая корреляция. Помимо этого, на рынке присутствует следующий нюанс: впервые за три года фьючерсы на нефть демонстрируют явление бэквордации, backwardation, когда ближний фьючерсный контракт на WTI стоит дешевле, чем дальний».

«Инвесторы трактуют это наблюдение как указание на последующий рост цены на сырье и чувствуют себя на таком фоне уверенно», — отметила Бодрова.

«19 августа до конца дня, вероятно, основным драйвером для стоимости нефти останется поведение доллара — внимание к валютным колебаниям очень велико», — считает эксперт.

Читайте также: Рубль на распутье