Рубль на распутье. Российская валюта сейчас выбирает между двумя вариантами, заявил корреспонденту ИА REGNUM ведущий аналитик ООО «Аналитик-Сервис» Антон Быков. В первом ослабление может начаться в ближайшие дни, во втором только в начале сентября.

«Стоит сразу отметить, что слабость рубля, прежде всего, будет распространяться на американскую валюту и в незначительной — на европейскую», — сказал он.

«Главным защитным фактором для российской валюты сейчас выступает пониженный объем торгов традиционный для летнего периода, который даже при снижении нефти на 1,5−2% в течение недели защищал российскую валюту от негативного влияния», — пояснил эксперт.

«19 августа на рынке нефти ожидают данных из США. Агентство Baker Hughes в 20:00 по мск опубликует статистику по количеству нефтедобывающих вышек. Нефть марки Brent на этих данных, вероятно, продолжит снижение, достигнув в понедельник отметок $49, 50−50 за бочку. Однако с учетом низкого объема торгов, это вряд ли окажет заметное влияние на рубль», — считает Быков.

«Так что если на выходных не произойдет неожиданного дестабилизирующего геополитического события, то российская валюта, выберет второй вариант ослабления, ожидая сентября. А рубль продолжит демонстрировать излишнюю стабильность, достигнув 21 августа отметок к доллару США 59,50−60,00 и к евро — в диапазоне 69,50−70», — полагает эксперт.

Читайте также: Рубль прибавил в весе