Куратор проекта «Дальневосточный гектар» призвал регионы к созданию специализированных информационных центров, которые будут оказывать жителям консультационную и методологическую помощь для получения земли на Дальнем Востоке, сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

В агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке уверены, что благодаря таким центрам на местах, жителям будет проще узнать о проекте, получить необходимые консультации, провести сбор документов и начать работу. Руководитель центра методологии АРЧК ДВ Мария Полякова заметила, что иногда «спросить у соседа» удобнее, а потому было бы полезно, если бы необходимая консультационная и методологическая помощь оказывалась в регионах.

Заместитель главы АРЧК ДВ Денис Кузин пояснил, что при наличии информационных центров в регионах любой человек обратившийся в них, мог бы получить консультации по мерам поддержки и узнать на что имеет право при оформлении своего «гектара». Кузин отметил уже существующую практику работы таких центров на примере Хабаровского и Приморского краев.

«В Хабаровском крае есть так называемый центр выдачи дальневосточного гектара. Люди приходят и им помогают выбрать участок, а тем, кто уже выбрал и осваивает — подобрать меру поддержки. <…> В Приморье также есть бюджетное учреждение, где кадастровые инженеры помогают гражданам в случае необходимости перенести границы участка или выбрать участок в другом месте», — рассказал Кузин.

При этом сотрудники центров не занимаются оформлением и выдачей земельных участков, а предоставляют профессиональную консультацию. Задача оформления возложена на специалистов АРЧК, но получив на местах исчерпывающую информацию, любой гражданин сможет выполнить необходимые процедуры самостоятельно.

Среди запросов, которые поступают в АРЧК ДВ по поводу освоения «дальневосточного гектара» есть и такие, которые можно прорабатывать совместно с регионами, отмечает Мария Полякова. Например, при наличии интереса на местах на базе новых центров можно развивать те направления услуг, благодаря которым участники «дальневосточного гектара» смогут пользоваться сельхозтехникой из регионов.

К настоящему моменту специалисты АРЧК ДВ разработали 35 мер государственной поддержки, также существует набор типовых решений и бизнес-планов — все они могут быть использованы в работе новых центров.

Напомним, что по программе «дальневосточный гектар» каждый гражданин России может бесплатно получить земельный участок до 1 га на Дальнем Востоке. С момента реализации проекта в АРЧК ДВ было подано свыше 99,5 тысяч заявок и передано в пользование почти 27 тысяч земельных участков.