Банк России необходимо интегрировать в систему государственной власти, считает депутат Государственной думы РФ Евгений Федоров. По его мнению, это повысит прозрачность принимаемых регулятором решений и позволит установить реальный контроль за его действиями, которые нередко вызывают сомнения не только у банковского сообщества, но и у надзорных органов.

Однако по Конституции РФ Центробанк, наделенный правом издавать нормативно-правовые документы, обязательные для исполнения практически всеми ветвями власти, самой власти не подконтролен. «Например, органы прокуратуры по закону не имеют права контролировать исполнение закона Центральным банком», — уточняет Федоров.

Особое положение ЦБ позволило ему проигнорировать официальный протест Генеральной прокуратуры РФ на ввод временной администрации в банк «Югра» и мораторий на удовлетворение требований кредиторов. На следующий день после получения прокурорского протеста начались выплаты страховых возмещений вкладчикам «Югры» через сеть банков — агентов. На сегодняшний день возмещение получили более 90% вкладчиков. Это облегчило федеральный бюджет, а по закону именно бюджетные средства идут на страховые выплаты, на сумму более 156 млрд рублей. Окончательная сумма оценивается в 170 млрд рублей.

Напомним, 28 июля Центробанк объявил об отзыве у «Югры» лицензии на осуществление банковской деятельности. Однако собственники и отстраненное от управления «Югрой» руководство с таким положением дел не согласились и подали в суд.

«То, что «Югра» решилась на спор с Центральным банком — это огромный по смелости поступок», — уверен Федоров.

Предварительное слушание по иску «Югры» о признании действий регулятора необоснованными, прошло 15 августа. 19 сентября состоится рассмотрение дела по существу. Эксперты банковского рынка и юристы высоко оценивают шансы банка на победу.

«Вероятность отмены решения ЦБ РФ весьма велика», — считает управляющий партнер Prime Legal Арик Шабанов.

С ним согласен и партнер АБ «Коблев и партнеры» Сергей Гришанов.

«Главным итогом [процессуального спора «Югры» и Центробанка] неминуемо станет совершенствование работы ЦБ и повышение прозрачности принимаемых им решений», — резюмировал он.