Свердловскому машиностроительному заводу в ЛНР, который выпускает горно-шахтное оборудование, срочно требуются сварщики, фрезеровщики, токари, операторы станков с числовым программным управлением. Такое объявление в местных средствах массовой информации и на сайте республиканского центра занятости появилось 17 августа.

Дело в том, что Свердловским машиностроительным заводом получен большой заказ из России на ремонт секций механизированной крепи 2КД90Т.

«Это для шахт, для проходки, — объяснил исполняющий обязанности министра промышленности и торговли ЛНР Игорь Горбатенков на брифинге в Луганске, сообщает ЛИЦ. Он также рассказал, что заказчики из РФ побывали на заводе, где имели возможность убедиться в способности предприятия выполнить заказ качественно и в срок.

Для делегации из России организовали экскурсию по заводу и провели испытания двух секций на стенде, после чего россияне подтвердили заказ на ремонт приблизительно 100 секций механизированной крепи.

«Это хороший показатель того, что наши предприятия способны работать и выполнять сложные работы. Я думаю, что не только российский заказчик, но и наши угольщики увидят наши возможности и будут размещать заказы на наших предприятиях», — отметил Игорь Горбатенков.

Отметим, что предприятие длительное время простаивало. 1 декабря 2015 года Совет министров ЛНР своим распоряжением назначил временную администрацию на Свердловском машиностроительном заводе. Первоочередной задачей временной администрации СМЗ являлась инвентаризация основных средств предприятия с целью их сохранности и для оценки потенциала производственных возможностей, а также поиска заказов на изготовление и сбыт продукции. Но поиск заказчика затягивался. Люди не теряли надежды на то, что завод возобновит работу. Именно поэтому коллектив не распался, и все основные специалисты оставались на местах.

Сегодня основным направлением производственной деятельности Свердловского машзавода является производство и ремонт горно-шахтного оборудования. Как отметил руководитель временной администрации СМЗ Олег Дроздович, наличие заказов зависит от работы предприятий угольной промышленности. Но полученный заказ от РФ даст толчок к развитию и возрождению машиностроительного производства в Свердловске. В работе будут заняты примерно 600 человек, а это реальные рабочие места.

Читайте также: «Для запуска машиностроения ДНР нужны инвестиции и рынки сбыта«

Свердловский машиностроительный завод был создан в 1930 году на базе цеха Центральных электромеханических мастерских и проводил ремонт техники шахт Свердловска и города Ровеньки. С 1933 по 1941 год были построены и введены два цеха, в них уже работало около 400 человек, освоивших ремонт конвейеров, врубмашин, электродвигателей. К концу 1949 года производство предприятия увеличился в шесть раз. К 1970 году предприятие состояло из 17 цехов и участков, 10 отделов. Общая численность рабочих достигла 2000 человек, из которых в основном производстве было занято 1100.

С 2006 года на предприятии сменились пять директоров, и с каждым новым директором состояние завода только ухудшалось. Объем производства продукции в 2013 году составил порядка 41 млн гривен, за 2014 год и 6 месяцев 2015 года объем производства составил всего 5 млн гривен. Текущая загрузка предприятия составляет всего 25%, остался один механосборочный цех и 90 человек работающих.

Собственник завода, по информации администрации предприятия, покинул территорию Украины еще в 2013 году в связи с большой задолженностью по заработной плате перед работниками и до начала военных действий в Донбассе вел управление через своих посредников. С 1 августа 2015 года в связи с отсутствием руководства и контрактов на производство продукции весь коллектив завода вынужден был уйти в неоплачиваемый отпуск.