Ученые из Швеции заявили о том, что добавление воды в виски способствует улучшению вкусовых качеств напитка. Об этом говорится в статье, опубликованной 17 августа в журнале Scientific Reports.

Ученые из университета Линнея в Кальмаре считают, что взаимодействие молекул при добавлении воды в виски улучшает контакт напитка с рецепторами слизистых оболочек. По их словам, при разбавлении напиток приобретает вкус и аромат.

Ученые провели исследование большого количества сортов виски и выделили молекулы, являющиеся носителями характерных свойств этого напитка. Исследование показало, что на его вкус и аромат влияет вещество под названием гваякол, которое относится к классу фенолов.

Исследователи проанализировали различные варианты взаимодействия гваякола, спирта и воды. Оказалось, что спирт обволакивает молекулы гваякола, уничтожая его запах. Вода оказывает противоположное действие и способствует усилению запаха.

Ученые считают, что подобные процессы происходят в других алкогольных напитках, которые обладают ярко выраженным вкусом и запахом, поэтому их исследования пригодятся производителям алкогольной продукции, а также специалистам в области фармакологии.