Рубль сохраняет тенденцию к укреплению на фоне налоговых выплат и стремительного восстановления нефти. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 18 августа заявил начальник отдела брокерских операций Росевробанка Евгений Волков.

«Для рубля факторами поддержки сейчас выступают налоговый период и цены на нефть. Что касается реакции на теракты и геополитику, то эти события уже отыграны и не окажут серьезного давления на курс российской валюты», — уверен Волков.

При этом, по его словам, курс доллара в целом снижается к остальным валютам, что способствует укреплению рубля. Между тем, отмечает Волков, инвесторы сегодня ведут себя осторожно по отношению к рисковым активам, поэтому они могут вновь перестать вкладываться в российскую валюту.

«На этой неделе у курса рубля есть все шансы оказаться выше уровня в 59 за доллар. Сопротивление ожидается на уровне 58,75 и эту отметку рубль вряд ли преодолеет даже при комбинации благоприятных факторов», — предполагает Волков.

Рубль продемонстрировал укрепление по отношению к доллару: цена американской валюты 18 августа упала до 59,35 рублей. При этом стоимость барреля нефти марки Brent увеличилась на 0,7% и теперь снова превышает отметку в 51 доллар.

Российская валюта перешла к укреплению после продолжительного падения. За лето цена одного доллара выросла почти на 4 рубля: если в мае курс варьировался в районе 56 рублей за доллар, то в августе российская валюта часто пыталась пробить курс в 60 рублей за доллар. Между тем, опасаются эксперты, падение рубля неизбежно и уже осенью курс может составлять 62−64 рубля за доллар.