Федеральная антимонопольная служба (ФАС) собирается вынести предупреждение «Альфа-Капиталу» в связи с рассылкой её аналитика, в которой сообщалось о проблемах у ряда банков в ближайшие дни. Соответствующее заявление сделал сегодня, 17 августа, заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров.

Он заявил, что ФАС выдаст предупреждение «Альфа-Капиталу» из-за того, что один из её аналитиков сделал рассылку, в которой дискредитировал конкурентов. Кашеваров пояснил, что ФАС требует от «Альфа-Капитал» отозвать письмо, в котором клиентов предупреждали о наличии рисков у банка «Открытие», «Бинбанка», «Промсвязьбанка» и МКБ.

Если «Альфа-Капитал» выполнит предписание, то дело возбуждаться не будет. Если не выполнит — дело будет возбуждено и, скорее всего, дойдёт до крупного штрафа.

Напомним, 16 августа в СМИ появилась информация, что 10 августа управляющая компания «Альфа-Капитал» разослала своим клиентам письмо, в котором сообщала о проблемах ФК «Открытие», «Бинбанка», МКБ и «Промсвязьбанка» и рекомендовала перевести активы к более надежным участникам банковской системы.

В письме пояснялось, что под риском в первую очередь находятся выпуски субординированных облигаций банков, которые в случае санации могут быть полностью списаны, а ситуация вокруг банков может быть окончательно решена уже осенью 2017 года.

После появления этой информации в СМИ Центробанк обратился в ФАС с просьбой проверить действия компании «Альфа-Капитал» на признаки недобросовестной конкуренции.

В «Альфа-Капитале» поспешили заявить, что письмо было личной инициативой сотрудника и выражало его личную точку зрения.