Правительство Нижегородской области предоставило мэрии Нижнего Новгорода право снизить стоимость проезда в метро, которая несколько дней назад выросла сразу на 40% — до 28 рублей.

В новом постановлении регионального правительства говориться, что тариф в 28 рублей за одну поездку является предельным и орган местного самоуправления вправе изменить его в сторону уменьшения, если сочтет это необходимым.

Пока неизвестно, согласиться ли мэрия Нижнего Новгорода снизить стоимость проезда в метро. Муниципальные чиновники считают, что даже тариф в 28 рублей не дотягивает до реальной себестоимости поездки.

Читайте также: Общественный транспорт Нижнего Новгорода: платишь наличкой — плати больше

Как сообщало ИА REGNUM, в Нижнем Новгороде с 15 августа были введены новые тарифа на проезд в общественном транспорте. До этого дня стоимость проезда в автобусе, трамвае, троллейбусе и метро составляла 20 рублей. С 15 августа она поднялась до 28 рублей. Эту сумму будут платить те, кто разово оплачивает поездку наличными и едет без пересадок. Это единственный вариант, когда пассажир оплачивает поездку наличными деньгами.

Для всех остальных граждан будет действовать более гибкая система оплаты через электронный кошелек. В этом варианте оплата одной поездки будет стоить 26 рублей и меньше.

При этом в мэрии отмечают, что тарифы на проезд в общественном транспорте Нижнего Новгорода не менялись пять лет. По расчетам чиновников, за это время стоимость электроэнергии возросла на 60%, дизельного топлива — минимум на 30%.

Директор МП «Нижегородское метро» Олег Яушев заявил, что Региональная служба по тарифам (РСТ) без учета строящейся станции метро «Стрелка» рассчитала себестоимость одной поездки, которая составила 41,6 рубля.

Кроме муниципального общественного транспорта в Нижнем Новгороде работает большое количество частных перевозчиков. Подавляющее большинство из них практически сразу же подняли цены на проезд до 28 рублей.

При этом городским чиновникам не удалось договориться с ними о введении системы оплаты через электронные кошельки. Кроме того, у частников нет системы проездных, а значит, те, кто будет пользоваться нижегородскими маршрутками, будут платить по 28 рублей за каждую поездку.

В то же время в Нижнем Новгороде осталось около двух десятков маршрутов, на которых частники возят пассажиров по старой цене в 20 рублей.