В июле 2017 года в Латвии по сравнению с тем же месяцем 2016 года уровень инфляции составил 2,6%, что является одним из самых высоких показателей в ЕС. Об этом говорит исследование европейского статистического бюро Eurostat, сообщает LETA. Выше инфляция была в Литве (+4,1%) и в Эстонии (+3,9%).

В целом в июле инфляция была зарегистрирована в 26 странах ЕС, а в Ирландии и на Кипре была дефляция — соответственно, 0,2% и 0,1%. Меньше всего за год потребительские цены выросли в Болгарии и Финляндии (+0,6%), во Франции годовая инфляция составила 0,8%, в Румынии и Греции — 0,9%. В ЕС в целом годовая инфляция в июле была в размере 1,5%, в еврозоне 1,3%.

По сравнению с июнем потребительские цены в ЕС в июле уменьшились на 0,3%, в еврозоне на 0,5%. В Латвии за месяц потребительские цены уменьшились на 0,8%. Крупнейшая месячная дефляция была в Люксембурге (-0,9%), в Греции и Испании (-1,2%), в Италии (-1,9%). В Литве и в Польше цены по сравнению с июнем уменьшились на 0,2%, в Эстонии и Нидерландах была инфляция в размере 0,8%.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, больше всего на уровень годовой инфляции повлияло повышение цен на продовольствие и безалкогольные продукты, связанные с транспортом товары и услуги, связанные с жильем товары и услуги, услуги связи, а также алкогольные напитки и табачные изделия. Так, продовольствие и безалкогольные напитки за год подорожали на 5,4%, табачные изделия — на 6,7%, связанные с жильем товары и услуги — на 2,1%, связанные с транспортом товары и услуги — на 6,4%, а услуги связи — на 6,9%. В свою очередь, средний рост уровня цен на топливо для транспорта составил 18,2%.

Ранее в министерстве финансов Латвии заявили, что в стране наблюдается самая высокая годовая инфляция с 2012 года.