Об опасности потери Украиной доходов от транзита газа предупреждает политик и общественный деятель Виктор Медведчук. В своем комментарии прессе сегодня, 17 августа, он обратил внимание на очевидность подводных камней закона «Противодействие противникам Америки через санкции».

«Единственные указанные в законе факультативные санкции (то есть те, которые президент может вводить или нет) рассчитаны в отношении компаний, содействующих строительству российских экспортных трубопроводов (ст. 232 документа). Кажется, что если Трамп не захочет применять эти санкции или договорится с европейцами, то европейские компании смогут спокойно достроить «Северный поток-2» и проблема фактически будет решена», — отметил Медведчук.

Нюанс в том, подчеркнул политик, что и после завершения строительства санкции дамокловым мечом будут висеть над компаниями.

«В последующие годы к европейской компании можно применить санкции за действия, совершенные ею в 2017—2018 годах. Ведь закон криминализирует все инвестиции в трубопроводы, сделанные с момента его вступления в силу», — разъяснил он.

Формально, обратил внимание политик, все зависит от доброй воли президента США, так как в законе не прописан механизм координации и его влияния на принятие решения.

«Это означает, что США могут посоветоваться с несколькими союзниками за пределами Европы и НАТО и ввести санкции против европейских компаний. Тем более, что понятие «координация» никак не расшифровано и необязательно предполагает даже наличие консультаций», — отметил Медведчук.

Поможет ли закон сохранить Украине ее транзитные мощности, задался вопросом политик. «В законе есть ст. 257 «Украинская энергетическая безопасность», однако о сохранении транзита через Украину там ничего не сказано, тогда как намерения американцев заняться добычей сланцевого газа просматриваются очень хорошо», — подчеркнул Медведчук.

О транзите, по его мнению, не говорится по вполне понятной причине: для США реальной угрозой является импорт в ЕС больших объемов газа из России. «Американцы хотят заменить этот газ своим сжиженным. И это хорошо понимают в Европе — недавно представитель МИД Германии Шефер говорил, что США пытаются решить свои экономические проблемы с помощью санкций против России», — отметил Медведчук.

По мнению политика, США рассчитывают, что Украина полностью переключится с транзита российского газа на импорт американского с терминалов в Польше и Хорватии.

«А украинские доходы от транзита должны будут перейти этим государствам и прочим провайдерам политики США», — резюмировал общественный деятель.