В России утверждена стратегия развития транспортного машиностроения на период до 2030 года. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается на сайте правительства РФ.

Цель стратегии — создать условия для динамичного развития российского транспортного машиностроения, обеспечить потребности транспортного комплекса России в экономичной, высокоэффективной технике, диверсификация экспортного потенциала страны.

Приоритетные направления развития отрасли транспортного машиностроения: развитие высокоскоростного движения, развитие тяжеловесного движения, внедрение интеллектуальных систем при эксплуатации грузового подвижного состава («умный вагон»).

Одним из важнейших результатов реализации стратегии является переориентация продукции российского транспортного машиностроения на зарубежные рынки.

Планируется, что реализация стратегии обеспечит вклад отрасли транспортного машиностроения в рост валового внутреннего продукта.

Стратегией предусматривается ежегодное увеличение производства локомотивов, трамвайных вагонов и прочего подвижного состава, а также индекса производительности труда в транспортном машиностроении.

Мониторинг реализации стратегии будет вести Минпромторг РФ.

Читайте также: Рынок транспортного машиностроения «просел» на 37% — Медведев

Как сообщает ИА REGNUM, 17 августа на заседании правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что рассчитывает и на создание новых производственных мощностей, рабочих мест, привлечение инвестиций в инновационные разработки. «Это особенно важно для таких приоритетных направлений, как развитие высокоскоростного движения, тяжеловесного движения, внедрения интеллектуальных систем в транспорте, так называемых умных вагонов с бортовой телеметрией», — отметил он

Напомним, транспортное машиностроение — отрасль российского машиностроения, производящая подвижной состав для сети железных дорог, трамвайных парков и метрополитенов и осуществляющая его ремонт. В список производимой продукции входят: локомотивы, грузовые вагоны, пассажирские вагоны, путевая техника, электропоезда, вагоны метро, трамваи и рельсовые автобусы.