Рубль решил не дожидаться выправления ситуации на рынке энергоносителей и перешел в широкомасштабное наступление, заявил корреспонденту ИА REGNUM глава департамента Private Solutions Singapore Castle Family office Станислав Вернер.

По его мнению, «нерезиденты позабыли про расширение санкций и пользуются окном улучшения риск-аппетитов после снижения напряженности вокруг Кореи и сигналах ФРС и ЕЦБ торможения темпов нормализации политики, чтобы сыграть на возобновлении Банком России цикла понижения ключевой ставки. 15 сентября 2017 года она может быть понижена с текущего уровня в 10%».

«Согласно последним данным, в России наблюдалась дефляция две недели подряд, годовая инфляция замедлилась до 3,8%. К концу лета при сохранении данной тенденции, инфляция окажется ниже на 0,4% целевого значения в 4% по итогам года, что развяжет Банку России окончательно руки. В ожидании этого события долговой рынок демонстрирует рост оптимизма», — отметил Вернер.

«На вчерашних аукционах Минфин РФ не испытал при размещении двух выпусков на 20 млрд рублей каждый, зафиксировав спрос вдвое и втрое выше предложенного объема. Согласно данным ЦБ, объем вложений нерезидентов в ОФЗ в июле вырос на 36 млрд рублей. Спрос нерезидентов на российский долг и налоговый период позволяют рублю отмахнуться от низких цен на нефть», — считает эксперт.

«На предстоящей неделе доллар может дойти до 58,7 рублей и далее добраться уже до 58,5 рублей. Вероятно, что в дальнейшем появится подкрепление в виде возобновления роста цен на нефть», — предположил Вернер.

«Пока на рынке энергоносителей проявляются эмоции, нежели чем рациональное восприятие фундаментальных факторов. Участники рынка могли заострить внимание на понижение уровня загрузки американских НПЗ на 0,2% как признак прохождения пика спроса в автомобильный сезон. В то же время они не придали большего значения понижению коммерческих запасов сырой нефти почти втрое выше прогнозов, 8.95 млн баррелей против 3,38 млн баррелей», — привел цифры эксперт.

По его прогнозам, «вакуум спроса в сентябре будет восполнен дополнительными сокращениями поставок из Саудовской Аравии на 520 тыс. баррелей. Возможно, будет улучшена дисциплина в самом ОПЕК. Доллар пока не станет давить на котировки на товарных рынках».

«Поэтому цены на нефть марки Brent имеют хорошие шансы со второй попытки оттолкнуться от психологического рубежа в $50 за баррель и как минимум повторить в течение ближайших недель максимум с начала лета на уровне в $53,60», — полагает эксперт.

Читайте: Рубль сыграет на ослаблении доллара

А также: Нефть цепляется за $50