Страховые возмещения вкладчикам московского «РИАБАНКа» начнут выплачиваться не позднее 31 августа. Об этом 17 августа сообщает департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

«Выплаты начнутся не позднее 31 августа 2017 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети интернет официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам», — говорится в сообщении.

Отмечается, что ускорить процедуру выплат позволит работа с банками-агентами. Такие банки будут выбраны с помощью конкурса не позднее 23 августа.

Вкладчики на протяжении всего периода ликвидации «РИАБАНКа» смогут подавать заявления о выплате им возмещения.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 августа Центробанк лишил АО «РИАБАНК» лицензии на осуществление банковских операций. Основанием для такого решения стало появление у банка большого объема низкокачественных активов, обусловленное неэффективной системой управления рисками.

Бизнес-модель банка не была ориентирована на оказание традиционных банковских услуг, кроме того, кредитная организация участвовала в сомнительных операциях, связанных с обналичиванием и выводом денег за рубеж. Управлять банком будет временная администрация.

«РИАБАНК» находился на 334-м месте в банковской системе РФ по объему активов и входил в систему страхования вкладов. С начала 2017 года Банк России отозвал лицензии у 22 кредитных организаций.