В России на меховом рынке легализовались 24% участников данного сектора. За год в системе маркировки зарегистрировано более 9 тысяч участников, сообщили в Федеральной налоговой службе (ФНС).

В 2016 году розничная реализация меховых изделий составила свыше 1 млн товаров на 59 млрд рублей и превысила показатели маркетинговых исследований по обороту за весь 2015 год в семь раз.

В свою очередь, предприниматели отмечают сокращение конкуренции со стороны недобросовестных участников мехового рынка.

По словам начальника Управления обеспечения контроля оборота товаров ФНС России Ольги Чепуриной, «участникам проекта в России были созданы максимально комфортные условия для адаптации к новым правилам ведения бизнеса».

«При создании системы шла активная работа с бизнесом. При необходимости пересматривали требования к системе маркировки», — подчеркнула Чепурина.

Читайте также: В России вводится единая система маркировки меховых изделий

Как сообщало ИА REGNUM, в августе — декабре 2016 года в 42 субъектах РФ было выявлено более 4,5 тыс. единиц меховой продукции без маркировки на общую сумму порядка 235 млн рублей, на которую был наложен арест.

Читайте также: Меховые изделия без маркировки изъяты в 42 регионах России

Напомним, в 2016 году в России для борьбы с контрафактом в сфере меховых изделий была введена единая система маркировки меховых изделий. В июле 2017 года Госдума РФ продлила обязательную маркировку меховых изделий до 2019 года.

Читайте также: Госдума продлила обязательную маркировку меховых изделий до 2019 года