С июня 2016 года минимальная стоимость апартаментов в Москве снизилась с 2,28 млн до 1,98 млн рублей, сообщили эксперты «Метриум Групп».

Сообщается, что за последний год стартовый бюджет покупки апартаментов сократился на 13%. Между тем минимальная стоимость квартир за год выросла на 8% и составила 2,7 млн рублей.

В компании уточнили, что во II квартале 2017 года стартовал проект Nord в районе Северный, где за 1,98 млн рублей можно приобрести студию 26,2 кв. метра. Новое предложение стало доступным не только по бюджету покупки, но и по цене квадратного метра, который составил 75,6 тыс. рублей. Это сопоставимо с расценками на новостройки в 10−20 км от МКАД, где средняя стоимость квадратного метра составила 72 тыс. рублей.

По словам управляющего партнёра «Метриум Групп» Марии Литенецкой, московские апартаменты закрепляют за собой статус самого доступного формата жилья, о чём свидетельствует постепенное снижение их минимальной стоимости.

«Сверхдоступные объекты — перспективное направление развития бизнеса и девелоперы это уже осознали. Если год назад апартаменты стоимостью до 3 млн рублей составляли только 1,7% в общем объеме предложения, то сейчас их доля достигла 4,2%. Сегодня на столичном рынке представлено порядка 420 таких предложений, и я полагаю, что их число будет расти», — отметила Литинецкая.

Она также добавила, что с точки зрения покупателя такой формат жилья является перспективным. Такие объекты чаще приобретаются как первое временное жильё в Москве, которое позже можно выгодно продать или сдать.

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время на территории столицы благодаря активному развитию бывших промышленных зон строится более 18,3 млн кв. метров жилья и 3 млн кв. метров апартаментов и гаражей.