По объему добычи нефти в июне 2017 г. Российская Федерация вновь опередила Саудовскую Аравию. Об этом, как передает ПРАЙМ, свидетельствуют данные организации «Совместная инициатива по нефтяной статистике» (JODI).

По данным организации, в России в упомянутый период извлекалось 10,323 млн баррелей сырья за сутки, в то время, как в Саудовской Аравии этот показатель составил 10,07 млн баррелей.

«Объем добычи РФ (…) вырос по сравнению с маем на 0,47%, а Саудовской Аравии — на 1,92%, — говорится в сообщении. — В мае ежедневный объем добычи РФ в среднем составлял 10,275 млн баррелей по сравнению с 9,880 млн баррелей в Саудовской Аравии».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2016 г. страны — производители нефти пытались договориться по поводу скоординированных действий на мировом рынке, чтобы таким образом попытаться переломить ситуацию и способствовать повышению цен на нефть. В результате после многих месяцев обсуждений и провалившихся переговоров в Дохе в конце 2016 года на заседании ОПЕК в Вене членам картеля удалось договориться по поводу скоординированного уменьшения добычи нефти. Позднее к этой инициативе присоединились еще 11 нефтедобывающих стран, включая РФ.

В мае 2017 г. состоялась очередная встреча участников сделки «ОПЕК плюс», на которой было решено продлить действие соглашения до марта 2018 г.