Перевод тарифов на погрузку в портах в рубли на цены услуг и их рентабельность не повлияют. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM руководитель экспертного сообщества Школы экономики и менеджмента ДВФУ Максим Кривелевич отметил, что использование рубля для всех расчётов на территории Российской Федерацией является разумной мерой.

Читайте также: Путин — о переводе погрузочных тарифов в рубли: «Какие-то проблемы?»

«Я бы не преувеличивал значимость мероприятия: калькулятором все владеют, совершенно не важно, в какой валюте изначально калькулируется цена, важно, что цена при этом остаётся неизменной. Использование рубля для всех расчётов на территории Российской Федерации — это разумная мера, у нас по Конституции единственным официальным платёжным средством является российский рубль.

То, что тарифы во многих отраслях, не только в случае со стивидорами, рассчитывались от доллара, — это атавизм, который уходил корнями в покупку импортного оборудования, — добавил экономист. — Сейчас у нас достаточно развитая цивилизованная экономика, мы совершенно спокойно можем переходить на рублёвый расчёт. Цена услуги и её рентабельность не изменится никак. Это скорее косметическая мера, связанная с неким наведением порядка. Никаких экономических выгод или потерь не будет ни у кого».

Как сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин поручил с 1 января 2018 года перевести тарифы на услуги всех погрузочных портовых компаний с доллара в рубли. Указанное решение было принято после обращения к президенту руководителя ФАС Игоря Артемьева.