В России по итогам 2016 года поступления в бюджет c НДФЛ, который платят работодатели исходя из зарплат своих сотрудников, превысил 3 трлн рублей ‑ и эта сумма впервые с 2010 года снова больше, чем 2,9 трлн собранного НДПИ, то есть чем налог за недропользование с сырьевых компаний. Отчасти это означает, что экономика действительно медленно, но движется в направлении ухода от чисто сырьевой модели, заявил корреспонденту ИА REGNUM шеф-аналитик ГК ТелеТрейд Пётр Пушкарёв.

«Однако тут не нужно спешить с выводами. Упали цены на сырьё, снизились в абсолютном денежном выражении и отчисления. То есть, это не остальные сектора дали бешеный рост, а налоговая база в сырьевых компаниях просела», — пояснил он.

«Помимо НДПИ у нефтяных компаний есть налог на прибыль и таможенные пошлины. Правда, вся конструкция сейчас меняется с введением налогового манёвра, но налоги экспортных сырьевых компаний в итоге только выросли», — сказал эксперт.

«А ведь по 2016 году только одна «Роснефть» при выручке почти в 5 трлн рублей заплатила на 1,36 трлн рублей налогов, и больше 1 трлн налогов перечислил «Газпром», — привел цифры. Пушкарёв

«Опять же, НДФЛ-ведомости есть и по сотрудникам нефтянки, так что в эти 3 трлн рублей с НДФЛ входят налоги на доходы граждан, работающих в том числе и в сырьевом секторе, а не только где-то в малом или среднем бизнесе, или допустим, в инновационном приборо — или автомобилестроении», — уточнил эксперт.

Как сообщает ИА REGNUM, РБК провел исследование «Крупнейшие налогоплательщики России» в 2016 году. Лидером рейтинга стала компания «Роснефть» (уплатила 1,36 трлн рублей налогов). Второе место — «Газпром» (1,17 трлн рублей), третье — у ЛУКойл (565 млрд рублей).