Министерство финансов Украины предлагает правительству страны оптимизировать, сократить либо отсрочить в 2018 году выплату взносов в международные организации, членом которых является Украина. Об этом сегодня, 16 августа, сообщает агентство «Украинские новости» со ссылкой на документы минфина Украины.

Сообщается, что минфин рекомендует правительству перейти на режим жесткой экономии. Проект расходов по каждому пункту должен подтверждаться детальными расчетами и отвечать требованиям режима экономии бюджетных средств, упорядочения финансовых обязательств государства и согласования их с возможностями бюджета Украины.

В связи с этим при подготовке информации о минимально необходимых потребностях в средствах на исполнение финансовых обязательств по уплате взносов в международные организации, членом которых является Украина, необходимо руководствоваться требованиями по оптимизации сумм взносов, их сокращения или отсрочивая выплаты.

Все расходы на международную деятельность должны быть обоснованы, указывают в минфине Украины. Необходимо повышать уровень использования тех потенциальных возможностей, которые дают Украине международные организации, в которых она состоит и в которые платит взносы, считают в минфине.

Также украинский минфин рекомендует дипломатическим миссиям Украины за рубежом оптимизировать свои расходы, в частности, минимизировать затраты на аренду помещений и коммунальные услуги, отказаться от аренды жилья повышенной комфортности и учитывать только неотложные расходы.