Власти Великого Новгорода уже в 2017 году начнут работу по обустройству автокемпингов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэра города Юрия Бобрышева, об этом градоначальник заявил сегодня, 16 августа, в ходе встречи с членом президиума Международного Ганзейского союза Манфредом Шюркампом, который прибыл в Россию из Германии с деловым предложением о создании новых автомобильных туристических маршрутов и инфраструктуры для удобства путешественников за рулём.

Шюркамп отметил, что площадка для автокемпинга уже создана во Пскове, который готовится к Международным Ганзейским дням 2019 года.

«Но я хотел бы обязательно соединить маршрут с Великим Новгородом. Путешественники могли бы пересечь границу со стороны Пскова, остаться там, после чего погостить и в Великом Новгороде», — пояснил Манфред Шюркамп.

Он уточнил, что для этого кемпинг должен соответствовать ряду условий: нужны удобства на территории автолагеря и наличие развлечений, ресторанчиков, пешеходных маршрутов рядом с ним.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев поддержал идею и заявил, что работу по организации автокемпингов власти муниципалитета начнут уже в этом году. Автокемпинг, по данным пресс-службы мэра, возможно организовать на площадке рядом с Десятинным монастырём, на улице Прусской, возле драмтеатра, а также у Юрьевского шоссе — близ новгородского музея деревянного зодчества «Витославлицы» и Юрьева монастыря.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, власти Новгородской области и Великого Новгорода обозначили туризм приоритетным направлением развития региона. В Великом Новгороде создан проектный офис по развитию туризма и принято решение по созданию туристско-рекреационного кластера в городе, ядром которого станет территория Торговой стороны в пределах вала Окольного города.

Накануне, 15 августа, градоначальник вместе с заместителями и руководителями профильных комитетов пешком прогулялся по основным туристическим маршрутам Великого Новгорода.

Читайте также: Мэр Великого Новгорода заставил чиновников стать туристами